Ольга_98 Опубликовано 12 Февраля, 2014 в 18:20 Поделиться Опубликовано 12 Февраля, 2014 в 18:20 Никак не могу дорешать задачу: H2 + Cl2 = 2HCl n = V/Vm, m = nM, n(H2) = 30 л. / 22.4 л/моль = 1.34 моль n(Cl2) = 20/22,4 = 0,89 моль H2 - избыток Cl2 - недостаток А дальше никак не могу понять какую формулу нужно оподставить 1 Ссылка на комментарий
Павел Дегтярёв Опубликовано 12 Февраля, 2014 в 19:21 Поделиться Опубликовано 12 Февраля, 2014 в 19:21 (изменено) Масса продукта реакции высчитывается через реагент, данный в недостатке (в данном случае - это Cl2). Нужно составить пропорцию v(Cl2) (по условию задачи) : v(Cl2) (по уравнению реакции) = v(HCl) (по условию задачи) : v(HCl) (по уравнению реакции) "По условию задачи" - это значит, какое количество вещества получилось исходя из условия задачи (насколько я понимаю), т. е. в данном случае v(Cl2) (по усл.) = 0,89 моль. "По уравнению реакции" - это коэффициенты перед веществами в получившемся уравнении (извиняюсь за просторечие ), т. е. в данном случае v(Cl2) (по ур. р-ии) = 1 моль, v(HCl) (по ур. р-ии) = 2 моль. Получается, 0,89/1 = v(HCl) (по усл.)/2 ("моли" я опустил) Дальше находится v(HCl), а потом и масса, через молярную массу. По-моему так. Изменено 12 Февраля, 2014 в 19:22 пользователем Павел Дегтярёв Ссылка на комментарий
Kisachem Опубликовано 13 Февраля, 2014 в 05:56 Поделиться Опубликовано 13 Февраля, 2014 в 05:56 1)Реакция протекает в газовой фазе. Н2 и Cl2 реагируют 1:1, по закону объемных отношений водород взят в избытке, считаем через хлор. 2.)Cl2 :HCl=1:2, значит, HCl получили 40л. Далее находите его количество и массу. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти